Лучшая минеральная вода — какая она?

Эта статья поможет вам выбрать правильную минеральную воду и разобраться, почему именно минералка так необходима для вашего здоровья и хорошего самочувствия.
05 февраля, 2018

0005.jpg

Практически каждый горожанин знает, что бутилированная минеральная вода наиболее безопасна. Но какую из многочисленных бутылок на полках выбрать?

Вы — обычный человек, живущий в обычном городе. Вы знаете, что вода — важнейший элемент вашего рациона, и полны решимости поддерживать свое здоровье. Вы идете в обычный супермаркет и видите батареи разнокалиберных бутылок с чистой водой. Какую выбрать? С пузырьками или без? Артезианскую или «собранную на ледниках горных вершин»? А может быть, чтобы окончательно оздоровиться, купить «Ессентуки» с каким-то непонятным номером? Отзыв в интернете взять за основу или мнение продавца?

В этой статье мы дадим вам базовые советы, как выбрать правильную воду для питья и не навредить себе.

Какая бывает минеральная вода?

0006.jpg

Минеральная вода — безусловно полезна. Но не всякая

Минеральная вода может быть лечебной, лечебно-столовой и столовой. Продукты первых двух видов предназначены для исцеления таких неприятных недугов, как гастрит, язвенная болезнь, нарушения работы почек, желудочно-кишечного тракта. Такая водичка может серьезно изменить кислотный состав желудочного сока и повлиять на работу внутренних органов, поэтому ее не используют в качестве питьевой, а принимают как средство терапии по назначению врача.

Столовая минеральная вода, к которым относится «Сенежская», содержит до одного грамма минеральных веществ на литр жидкости и может использоваться в качестве питьевой. Поэтому «Сенежскую» можно употреблять без каких-либо ограничений взрослым и детям

0007.jpg

Газированной минеральной водой не следует злоупотреблять, но она тоже полезна

Газированная минеральная вода так же полезна, как и негазированная. Более того, есть мнение, что пузырьки углекислого газа помогают усвоиться полезным веществам. Тем не менее не стоит злоупотреблять газировкой во избежание проблем с кишечником и желудком.

На что обращать внимание?

0008.jpg

Прежде всего читайте информацию, размещенную на этикетке

Этикетка — источник бесценной информации. Причем отсутствие сведений — это тоже важный знак. Не стоит доверять производителю, нарушающему правила. В идеале на этикетке должны быть:

·        данные о расположении и номере скважины, откуда взята вода;

·        определение воды (гидрокарбонатно-сульфатная, кальциево-натриевая и пр.);

·        состав;

·        дата и название лаборатории, где проводился анализ состава (данные обновляются не реже чем раз в 5 лет).

Не поленитесь прочитать обзоры о воде, которая вам понравилась, на сайтах экспертов (например, Росконтроля).

Старайтесь пить бутилированную минеральную столовую природную воду не менее литра в день.